Новости

Вагон-оркестр скаутского поезда даст концерт в Омске

Сегодня в составе скаутского поезда, объединяющего молодежь из 9 стран в Омск прибудет вагон-оркестр. Концерт пройдет на площади Серова ( возле администрации Ленинского округа). Начало мероприятия – 19:00.

Скаутский поезд-2014 с международными проектными группами на борту отправился в путь из Берлина, чтобы проехать через Польшу, Беларусь и Москву до самого Иркутска. Проект объединяет молодёжь из девяти стран: Россия, Германия, Польша, Литва, Украина, Азербайджан, Белоруссия, Венгрия, Казахстан. В рамках проекта международная молодёжная команда проследует от Берлина до Байкала с пятью остановками в Москве, Перми, Омске, Новосибирске и Иркутске.

Спустя 25 лет после падения «железного занавеса» сотни скаутов из десятка стран вместе сели на поезд, который повезет их из Берлина в глубокую Сибирь. В рамках этой уникальной акции, проводимой в сотрудничестве со скаутскими ассоциациями Восточной Европы, ребята познакомятся со странами бывшего Варшавского договора, расположенными вдоль Транссибирской магистрали, и внесут свой вклад в распространение идеи взаимопонимания между народами.

«Поезд состоит из 9 вагонов, каждый из которых воплощает определённый тематический проект, — рассказала заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Лидия Музыченко. — Один из вагонов поезда объединил музыкантов из стран-участниц, которые дадут концерт в Омске. Участники везут с собой самые разнообразные музыкальные инструменты. Они приготовили оригинальную программу, охватывающую классические и современные направления музыки, включающую авторские обработки песен разных народов и композиции собственного сочинения».