Новости

В городских парках омичей ждут на бесплатные занятия «Йога для всех»

В субботу, 16 августа, состоится очередное бесплатное занятие йогой — принять участие могут все желающие. Занятия пройдут на территории физкультурно-спортивного мини-парка в парках культуры и отдыха «Советский» и «Зеленый остров». Начало в 10:00.

Организаторы акции — департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и студия развития личности «Гаутама» — напоминают, что занятия от лучших омских преподавателей традиционных и современных практик проходят еженедельно. Уроки проводят специалисты различных школ и направлений: так, в ближайшую субботу, 16 августа, в парках «Советский» и «Зеленый остров» омичи смогут опробовать на себе китайскую гимнастику — цигун.

Стартовал проект «Йога для всех» в начале июля этого года. Планируется, что горожанам представят весь спектр направлений йоги. Занятия продолжительностью 1,5 часа рассчитаны на начальный и средний уровень подготовки, поэтому рост, вес, возраст, пол и физическая подготовка желающих заняться этим видом йоги, практически, не имеют значения. Рекомендуется приезжать в спортивной одежде, взять с собой полотенце, воду для питья, а также коврик для занятий йогой.

«Оздоровительные занятия в таком формате будут проходить на территории городских парков на открытом воздухе до середины сентября, – отметил начальник отдела департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Александр Коноваленко. – Подобные акции в последние годы набирают популярность во многих городах, объединяя между собой сотни людей. Первые занятия, которые мы уже успели провести в Омске, показали, что жители нашего города тоже позитивно приняли эту идею и готовы участвовать в нашем проекте «Йога для всех». Если появится необходимость, то будем прорабатывать варианты открытия новых площадок, уже в других частях города».

Справка: Цигун — древнее китайское искусство саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств. Построено на комплексе философских концепций и прикладных технологий согласования двигательной активности, дыхания и состояний сознания. Применяется для поддержания психического и телесного здоровья, а также развития индивидуума, личности, способствует духовному пробуждению, освобождению сознания и пониманию истинной природы человека.