Новости

Представители власти вместе с общественниками обсудили проблему безнадзорных животных

Сегодня на брифинге в городском пресс-клубе руководители администрации Омска и общественной организации «Друг» представили консолидированную позицию по решению проблемы безнадзорных животных на территории города.

Поводом для двусторонней встречи послужило неоднозначное освещение в СМИ ситуации, связанной с размещением собак, находившихся в пункте временного содержания на ул. Барабинской. Собравшиеся на брифинге подчеркнули, что проблема безнадзорности животных является острой социальной проблемой и требует взвешенного, корректного подхода всех заинтересованных сторон, включая журналистское сообщество.

«В настоящее время у нас с администрацией города идет конструктивный диалог, — сообщила руководитель общественной организации «Друг» Татьяна Дугина. — Все вопросы решаются в рабочем порядке. Так, приюту «Друг» горадминистрацией переданы 16 вольеров для размещения собак. Поэтому публикации в СМИ, основанные на недостоверных фактах, наносят ущерб нашей совместной деятельности».

«Руководство города ведет системную работу по решению проблемы безнадзорных животных в отсутствии надлежащей федеральной правовой базы, — подчеркнул директор департамента городского хозяйства администрации Омска Игорь Михайлов. — Обеспечение безопасности проживания на территории города — одна из приоритетных функций муниципальной власти, при исполнении которой должна учитываться и необходимость гуманного отношения к животным. Совместить эти задачи возможно только в конструктивном партнерском диалоге с общественностью, к налаживанию которого сделаны важные шаги».

На брифинге отмечено, что сейчас по инициативе администрации города разрабатывается проект областного закона, направленного на решение проблемы безнадзорных животных. Результат другой инициативы городских властей – создание Общественного совета по вопросам отлова и содержания безнадзорных животных на территории Омска, в состав которого входят депутат Законодательного собрания Омской области Алексей Провозин, депутат Омского городского Совета Евгений Аронов, правозащитник Игорь Пушкарь, руководитель ОРОО «Друг» Татьяна Дугина.

Евгений Аронов, участвовавший в брифинге, выразил надежду, что процесс партнерского взаимодействия муниципалитета и общественников в решении проблемы безнадзорных животных найдет конструктивную поддержку со стороны представителей СМИ, всех горожан.

«Все вопросы решаемы, — заверил депутат. — Проект областного закона, подготовленный городской администрацией, будет рассмотрен в горсовете по окончании парламентских каникул и передан в Законодательного Собрания Омской области».

Участники брифинга единодушны в том, что главная причина безнадзорности животных – безответственное отношение к ним людей. Только в условиях конструктивного общественного диалога, информационной открытости можно реализовать обязанности муниципалитета по обеспечению безопасности жителей города, сохраняя при этом гуманное отношение к животным.