Новости

Детей из Украины устраивают в бюджетные образовательные учреждения Омска

В департаменте образования администрации города оказывают помощь семьям, прибывшим с территории Украины, по устройству детей в бюджетные общеобразовательные учреждения Омска. На сегодня в школы города принято 26 детей.

По информации городского департамента образования, в настоящее время в школы Омска принято 26 детей, прибывших в наш город с территории Украины. Семьи прибыли с территории Украины в основном из Луганской и Донецкой областей (Луганск, Краматорск, Горловка, Селидово, Красный луч), а также Днепропетровской (Синельников), Запорожской (Острикиевка) областей. Возрастной состав: в 1-4 классы принято 11 человек, в 5-9 классы — 14 человек, в 10 класс — один человек.

По слова директора профильного департамента Екатерины Спеховой, при обращении родителей по вопросам оказания помощи в зачислении и обучении детей в школах Омска создаются все необходимые благоприятные условия. В случае отсутствия документов, подтверждающих уровень знаний, прием производится по заявлению родителей (три семьи прибыли без документов). Отметки по 10-балльной системе, полученные на Украине, переводятся в пятибалльную систему оценивания в соответствии с письмом министерства образования РФ.

Все обратившиеся бесплатно обеспечены учебниками и учебными пособиями. В случае недостаточного владения русским языком школы готовы организовать обучение по индивидуальным учебным планам по дополнительному обучению русскому языку. Специалисты всех образовательных учреждений готовы организовать социально-психологическую, педагогическую поддержку и сопровождение всем обучающимся, попавшим в трудную жизненную ситуацию.