Новости

Завершается подготовка омских школ к новому учебному году

О проделанной работе на пресс-конференции рассказала директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова.

Первого сентября все 159 омских средних общеобразовательных школ откроют свои двери. В течение августа проведена приемка учебных заведений. С первого раза проверку прошли 93 % школ, благодаря проведенной в летний период подготовительной работе. О том, что было сделано, рассказала директор департамента образования Екатерина Спехова на пресс-конференции.

Как рассказала Екатерина Спехова, в 2014 году на выполнение ремонтных работ в школах ассигновано почти 72 млн рублей. На эти средства почти в 30 учебных заведениях отремонтированы кровли. В 114 школах проведен ремонт систем электроснабжения, отопления, канализации, вентиляции, замене окон, а также сантехнические, отделочные и другие работы.

Для школьных библиотек приобретены учебники, учебные пособия и другая необходимая литература — всего около 325 тысяч экземпляров. На эти цели направлено свыше 90 млн рублей.

Всего 1 сентября в новом учебном году начнут обучение более 100 000 школьников, в том числе 12 000 первоклассников и около 5 000 десятиклассников. Больше половины всех учащихся будут заниматься по федеральным стандартам нового поколения.