Новости

Воспитанники школ искусств вернулись с победами со всероссийских и международных конкурсов

Первого сентября к занятиям в детских школах искусств по разным направлениям приступили свыше 10 тысяч юных омичей. Для многих из них каникулы были не временем отдыха, а временем плодотворной работы.

По информации городского департамента культуры, в весенне-летний сезон воспитанники образовательных учреждений культуры продолжили сотрудничество с Международным благотворительным фондом Владимира Спивакова. Так, в Большом зале Екатерининского дворца в Царицыно (Москва) состоялся концерт стипендиатов и участников программ — в нем принял участие воспитанник детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича Никита Костромин. Кроме того, Никита отмечен дипломом лауреата I степени VII Международного фестиваля для детей с ограниченными возможностями «Шаг навстречу», который проходил в Санкт-Петербурге. По итогам участия в фестивале Никита Костромин получил приглашение принять участие в VIII Международном фестивале «Шаг навстречу», который запланирован в следующем году.

Воспитанники детской школы искусств № 2 Анна Голышева и Михаил Ваксов, также принимавшие участие в этом конкурсе, признаны представительным жюри лауреатами I степени.

Проявили себя омские музыканты и на XI Международном фестивале «Москва встречает друзей». Омск представляли Владимир Заводов (детская школа искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича) и Анна Никитина (детская школа искусств № 4). По результатам участия в фестивале Владимир Заводов был награжден концертным инструментом — виолончелью западно-европейского производства.

Также отличились наши юные земляки на VII Международном музыкальном фестивале и в Летней музыкальной академии, которые прошли в Греции на острове Родос. В департаменте культуры подчеркнули, что в фестивале приняли участие заслуженные музыканты, профессоры из России, Италии, Америки, Китая, Болгарии, Сингапура, Нидерландов, Украины и студенты из Европы, Америки и Азии. В рамках запланированной программы музыкальных мероприятий состоялись мастер-классы известных педагогов фортепиано, струнных, духовых инструментов и камерной музыки.

По рекомендации и финансовой поддержке Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова в фестивале в Греции участвовали воспитанницы детской школы искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича Юлия Пищагина и Елизавета Менчук, которые стали лауреатами Международного конкурса молодых солистов, прошедшего в рамках фестиваля, завоевав I и II премии.