Новости

Центр канис-терапии откроется завтра в Омске

Завтра, 3 сентября, состоится торжественное открытие центра канис-терапии в клубе для детей и молодежи «Факел» (ул. Федора Крылова, 5). Начало мероприятия — 16:00.

Организаторы — департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, Омская региональная общественная организация «Федерация кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства».

Канис-терапия — новый для нашего города метод лечения и реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья или психологическими проблемами с использованием специально обученных собак. Именно такой центр откроется в среду на базе одного из молодежных клубов по месту жительства.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта, занятия будут строиться для каждого ребенка с учетом состояния здоровья, его возраста, характерологических особенностей и специфических потребностей. Занятия канис-терапией предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребенка с собакой на протяжении всего занятия, серьезную психическую и физическую нагрузку на собаку. Поэтому до таких занятий допускаются исключительно собаки, прошедшие отбор, тестирование, специальную подготовку и отвечающие всем требованиям, предъявляемым к собакам-терапевтам.

«Занятия как групповые, так и индивидуальные планируется проводить два раза в неделю: понедельник, пятница с 14:00 до 20:00 часов, — рассказала президент Федерации кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства Наталья Чайка. — Основные категории, для которых будет работать центр канис-терапии: подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, дети с даун-синдромом, гиперактивные дети, дети с диагнозом «детский церебральный паралич», дети с задержкой психического развития, а также дети с расстройством аутистического спектра».