Новости

В Омске состоится благотворительный йога-марафон

В субботу, 6 сентября, на территории муниципального парка культуры и отдыха «Советский» пройдет первый благотворительный йога-марафон. На мероприятии, участником которого может стать любой желающий, будет организован сбор средств на лечение двухлетнего Платона Чапского, страдающего тяжелой формой эпилепсии. Марафон стартует в 10:00 на футбольной площадке физкультурно-оздоровительного мини-парка (ул. Андрианова, 3).

Мероприятие организует департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска при поддержке туристического агентства «Дискавери». Занятия йогой на свежем воздухе в этот день проведут сразу 9 инструкторов из студий «Джая», «Гаутама», «Паван» и «Ежи». Участникам марафона за два часа представят методики нескольких школ и направлений, таких как хатха-йога, кундалини-йога, аштанга-виньяса, практики школ Бойко и Айенгара. На занятие рекомендуется взять с собой коврик для занятия йогой и бутылочку с питьевой водой.

Вход на занятие, как и прежде, будет свободным, однако каждый из пришедших сможет сделать на нем благотворительный взнос на лечение двухлетнего Платона Чапского, больного тяжелой формой эпилепсии. Сейчас ребенок нуждается в срочной дорогостоящей нейростимуляции, оплатить которую семья Платона не в силах. Собранные в ходе марафона средства будут в тот же день переданы родственникам ребенка.

«Поддерживая идею проведения такой благотворительной акции, мы исходили из того, что спорт и здоровье — вещи неразрывно связанные, – рассказал начальник отдела департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Александр Коноваленко. – Некоторые люди, к сожалению, нуждаются в восстановлении здоровья буквально с рождения. Спорт всегда сближал и объединял людей, поэтому в эту субботу мы призываем всех омичей не остаться равнодушными и внести личный вклад в сбор средств на лечение ребенка».