Новости

Жители строящегося микрорайона «Рябиновка» смогут экономить на отоплении и горячей воде

Благодаря современным и энергосберегающим технологиям строительства и применению надежных индивидуальных систем газового отопления сумма экономии, по расчетам специалистов, составит минимум 1000 рублей в месяц.

В Кировском округе продолжается строительство микрорайона «Рябиновка». Первые дома на этой территории комплексной застройки будут сданы в эксплуатацию в октябре-ноябре текущего года. Их жителями станут омичи-участники программы переселения из аварийного жилья. Для них будет построено более 500 квартир.

Ход возведения микрорайона находится под постоянным контролем администрации Омска. Проектом предусматриваются применение современных энергосберегающих технологий и материалов. Так, в квартирах устанавливаются пластиковые пятикамерные окна с теплоотражающим покрытием и повышенными звукоизолирующими свойствами. Утепление домов производится по технологии «мокрый фасад», которая позволяет добиться значительного снижения теплопотерь в холодное время года и при этом препятствует нагреванию конструкции в летний период. Кровля выполняется из металлочерепицы: это исключительно долговечный материал, который обладает прекрасными эстетическими качествами.

Новостройки оснащаются надежными и высокоэффективными индивидуальными системами отопления и водоснабжения. Устанавливаются газовые котлы чешской фирмы Protherm. Их основные преимущества — возможность для каждого хозяина квартиры самостоятельно регулировать температуру помещения, добиваясь максимально комфортного микроклимата, и отсутствие перебоев в системе горячего водоснабжения и отопления, обычных для домов с центральным отоплением.

Все это в комплексе поможет будущим жителям нового микрорайона серьезно экономить на коммунальных услугах. По проведенным расчетам средняя ежемесячная стоимость отопления и горячего водоснабжения квартиры в «Рябиновке» площадью 56 квадратных метров составит всего 622,78 рублей, тогда как эти же услуги в квартире площадью 39,8 квадратных метров с централизованным отоплением без счетчиков, где проживает семья из трех человек, обходятся в 1656,48 рублей. Таким образом, экономия только на этих услугах составит более 1 000 рублей в месяц, или 12 000 в год. С полными расчетами можно познакомиться на официальном сайте застройщика — ООО «Красный квадрат».