Новости

В структуру администрации Омска внесен ряд изменений

В частности, появятся департаменты внутреннего аудита и управление по подготовке празднования 300-летия Омска. Нововведения не повлекут за собой увеличения штатной численности горадминистрации и не потребуют дополнительных бюджетных расходов.

Депутаты Омского городского Совета утвердили новую структуру администрации города. В соответствии с принятым решением, у мэра Омска появится два первых заместителя. Один будет одновременно директором департамента городского хозяйства и куратором департамента транспорта. Другой будет регулировать деятельность департамента городской экономической политики и двух новых структурных подразделений – департамента внутреннего аудита и управления по подготовке празднования 300-летия основания Омска.

Образование департамента внутреннего аудита связано с необходимостью консолидации функций, распределенных ранее по отдельным структурным подразделениям горадминистарции. Вновь создаваемое ведомство займется оценкой и контролем эффективности деятельности муниципальных организаций и структурных подразделений. Оно также будет проводить анализ экономической эффективности муниципальных правовых актов и принимаемых управленческих решений (как на стадии принятия, так и на стадии реализации). Кроме того, департамент будет проводить инвестиционный аудит, т.е. оценку эффективности и целевого использования инвестиционных ресурсов.

Ожидаемым результатом от создания департамента внутреннего аудита должно стать увеличение неналоговых доходов в муниципальный бюджет, повышение результативности использования бюджетных средств, а также рост качества работы муниципальных организаций. Управление по подготовке празднования 300-летия образования Омска призвано координировать работу структурных подразделений администрации Омска по подготовке к юбилейной дате.

При его создании учитывался соответствующий положительный опыт Казани, Орла, Смоленска, Великого Новгорода, Ярославля, Пензы. Так, в Казани при подготовке к празднованию 1000-летия создавалось специальное управление, в Орле в преддверии 450-летия – особый комитет, в Смоленске накануне 1150-летия – главное управление.

В числе основных задач управления по подготовке празднования 300-летия образования Омска значатся: обеспечение реализация плана подготовки, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 29.12.2008 № 2040-р, обеспечение полного цикла привлечения инвестиций в процесс подготовки и проведения празднования от создания необходимой правой базы до непосредственного взаимодействия с инвесторами, организация реконструкции и реставрации объектов культурного наследия, памятников истории и культуры и другие.

Также в администрации Омска появится отдел мобилизационной подготовки, подчиненный заместителю мэра, управляющему делами. Создание этого структурного подразделения необходимо для выполнения требований федерального законодательства. Внесенные изменения не повлекут за собой увеличение штатной численности администрации города, т.к. все нововведения планируется осуществить путем перераспределения штатных единиц между структурными подразделениями с учетом вакансий. Соответственно, решение не потребует дополнительных расходов из городского бюджета.