Новости

В Омске устанавливают специальные светофоры для пешеходов

Департамент транспорта администрации Омска планирует установить в городе 14 светодиодных светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах. По новым технологиям будут наносить и дорожную разметку на этих переходах.

Как отмечают специалисты, на сегодня острой остается проблема наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах. Для обеспечения безопасности дорожного движения и снижения аварийности, в рамках финансирования федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013–2020 годах» в текущем году планируется оборудовать 14 нерегулируемых пешеходных переходов светодиодными светофорами Т.7 (с жёлтым постоянно мигающим сигналом), которые будут хорошо видны водителям.

«Также будут проведены работы по нанесению бело-желтой «Зебры» с использованием пластичных материалов, которые существенно отличаются от краски увеличенным сроком службы, — рассказал заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец. — Данные мероприятия позволят водителям издалека обнаружить пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения, а для пешеходов обеспечить более безопасное и комфортное пересечение проезжей части».

Перечень нерегулируемых пешеходных переходов, которых коснётся реконструкция:

  1. ул. Димитрова — ул. Поворотникова;
  2. ул. Дмитриева — ООТ «Садовая»;
  3. ул. Дмитриева, д. 5/1;
  4. ул. Граничная — ООТ «Техникум»;
  5. ул. Куйбышева — ул. Потанина;
  6. ул. Б. Хмельницкого — ул. Звездова;
  7. ул. Романенко, д.1;
  8. ул. 27-я Северная — ул. 11 Амурская;
  9. ул. 27-я Северная — БОУ г. Омска «СОШ № 17»;
  10. ул. Красноярский тракт, д. 20;
  11. ул. Красноярский тракт — ул. Малиновского;
  12. ул. Красноярский тракт — ул. Бархатовой;
  13. ул. Мамина-Сибиряка, д. 3; 14. ул. Мамина-Сибиряка, д. 11.

Всего в городе около тысячи нерегулируемых пешеходных переходов.