Новости

Маленькие пешеходы получат светоотражающие наклейки

Светоотражающие жилеты, браслеты и подвески получат завтра воспитанники детского сада № 355.

Мероприятие проводится департаментом образования администрации Омска совместно с представителями ГИБДД в рамках реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах».

«Безопасность детей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей. — Отмечает директор департамента образования администрации Омска Екатерина Спехова. — Однако пешеходы в той же степени, что и люди, сидящие за рулем, несут ответственность за происходящее на дороге. Именно поэтому в омских школах, начиная с первого класса, проводятся уроки по безопасности дорожного движения, в ходе которых детей обучают основным правилам поведения на улице и проезжей части, объясняют значения основных дорожных знаков и линий разметки и предостерегают от того, чего не следует делать ни в коем случае. Подобная работа ведется и в старших группах детских садов».

Как подчеркивают специалисты, несмотря на то, что сегодня на верхней одежде детей и школьных ранцах часто присутствуют светоотражающие элементы, дополнительные меры безопасности остаются актуальными.

«Мы бы хотели в очередной раз обратиться к родителям, бабушкам и дедушкам юных омичей. — Говорит главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Омску Дмитрий Зырянов. — С наступлением зимы, когда в утренние и вечерние часы темно, а детям нужно идти в школу, посещать дополнительные занятия, кружки и секции, независимо от возраста ребенка и продолжительности его пути, нужно предпринимать дополнительные меры безопасности. Светоотражающие элементы в данном вопросе выступают на первый план. Чем раньше водитель увидит маленького человека на дороге, тем проще ему будет затормозить».