Новости

В Омске определят «Лучшую дворовую ёлку-2015»

В Омске стартовал традиционный городской смотр-конкурс «Лучшая дворовая ёлка-2015». Главные его участники — комитеты территориального общественного самоуправления города, активисты которых вместе с жителями готовят сейчас свои дворы и микрорайоны к предстоящим новогодним праздникам.

Как пояснили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска, городской смотр-конкурс «Лучшая дворовая ёлка-2015» — это еще одна возможность для горожан принять самое активное участие в новогоднем оформлении своих дворов, подготовке местных праздников.

Традиционно главные вдохновители и организаторы мероприятий — комитеты территориального общественного самоуправления. Сейчас подготовка к городскому смотру-конкурсу в самом разгаре: пишутся сценарии новогодних праздников, шьются костюмы, в КТОСах открылись мастерские Деда Мороза, объявлены конкурсы на изготовление новогодних игрушек для главных ёлок микрорайонов.

Как отмечают организаторы, к этим приятным новогодним хлопотам уже подключились многие жители, как взрослые, так и дети. Всю подготовку необходимо завершить к 22 декабря, когда состоится первое заседание конкурсной комиссии городского смотра-конкурса «Лучшая дворовая ёлка-2015». С 23 по 27 декабря представителям конкурсной комиссии предстоит посетить все дворовые ёлки, заявленные на конкурс, и определить победителей.

«Наша комиссия будет оценивать не только красочность и разнообразие форм новогоднего оформления дворовой территории, но и проведение праздничного мероприятия, — рассказывает директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Мы будем обращать внимание на количество участников, интересные маскарадные костюмы, музыкальное сопровождение, посмотрим, присутствуют ли элементы народных традиций, обычаев и обрядов. Необходимо отметить, что в этом году в критерии оценки участников городского смотра-конкурса внесено оформление балконов и окон жилых домов. Конечно же, как в любом конкурсе, в смотре-конкурсе «Лучшая дворовая ёлка-2015» предусмотрен призовой фонд».

В настоящее время начат прием заявок от КТОСов по трем номинациям: «Лучшая дворовая ёлка-2015 на территории сектора многоэтажной застройки»; «Лучшая дворовая ёлка-2015 на территории частного сектора» и «Лучшая дворовая ёлка-2015 на отдаленной территории Омска».

Завершится конкурс 31 декабря, а награждение победителей и призеров запланировано на январь 2015 года. В департаменте общественных отношений и социальной политики напомнили, что городской смотр-конкурс «Лучшая дворовая ёлка» проводится в Омске с 2003 года. В прошлом году на конкурс было заявлено 20 дворовых праздников.