Новости

В КТОСе «Чкаловский-1» открылась ретро-выставка ёлочных украшений «Игрушки нашего детства»

Экспозицию составили около 400 новогодних игрушек прошлого века из семейных коллекций.

Новогодние игрушки не только создают праздничное настроение, но и рассказывают о далеком времени. Сейчас среди украшений вряд ли можно увидеть фигурки космонавтов или миниатюрную ракету, а в 60-х это было настоящим трендом. Почти 400 ретро-игрушек из семейных собраний представлены на выставке в комитете территориального общественного самоуправления «Чкаловский-1».

И это лишь одно из предновогодних дел КТОСа. Накануне праздника общественники пригласили жителей принять участие в целом ряде творческих конкурсов: «Лучший детский рисунок», «Лучшая снежинка», «Лучшее новогоднее окно», «Лучший новогодний подъезд». И сами показали пример праздничного оформления — украсили помещение комитета, оформили окна.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска отмечают, что подобные инициативы активно поддерживаются омичами всех возрастов. Вот и жители территории КТОСа «Чкаловский-1» украсили к Новому году свои дворы, подъезды. Все украшения выполнили собственноручно. В новогоднем оформлении участвовали не только взрослые, но и дети, для которых совместное творчество — возможность прикоснуться к новогоднему волшебству еще до наступления праздника.
«Все вместе наряжаем елку — будет детям радость. Новый год встретим всем подъездом», — говорит старшая по дому № 53 на Космическом проспекте Татьяна Панькова.

«Мы хотим показать жителям, что новогоднюю сказку можно создать своими руками, и для этого не нужно много денег, — продолжает председатель КТОСа «Чкаловский-1» Елена Саган. — Главное — желание, творчество и добрые соседи, готовые все вместе сделать праздник ярким и незабываемым».