Новости

Омские моржи отметят 70-летие Победы марафоном

В декабре омский клуб закаливания и зимнего плавания «Моржи» открыл 48-й зимний плавательный сезон. Помимо традиционных мероприятий и соревнований, в этом году спортсмены совместно с любителями бега из других клубов примут участие в эстафетном пробеге памяти по Омской области, посвященном 70-летию Великой Победы.

Пять трасс супермарафона, который пройдет с 27 апреля по 4 мая, пролегают по территории 32-х районов Омской области. В каждом районе бегунов будут сопровождать члены спортивных клубов и школьники. В местах остановок спортсмены примут участие в праздничных и спортивных мероприятиях. Никаких особых тренировок при этом не предусмотрено, график занятий участников клуба и без того достаточно насыщен.

Четыре раза в неделю омские моржи проплывают по 25–50 метров в проруби, предварительно расчищенной ото льда и шуги. Руководитель клуба Евгений Житнов следит за выполнением разминки и временем пребывания в ледяной воде — для новичков оно не должно превышать одну минуту. Стаж моржевания самого Евгения Михайловича — более 40 лет, таким опытным спортсменах разрешается более длительное пребывание в проруби.

Фотоальбом тренировки клуба «Моржи»

Бег — по сути второе направление в работе клуба. Интенсивные тренировки позволяют участникам за три месяца приготовиться к участию в серьезных соревнованиях. Так, Ундина Жданко начала свою программу подготовки с октября, а уже 7 января пробежала трассу Омского рождественского полумарафона с дойстойным результатом.

— Наш вид оздоровления и спорта требует, безусловно, силы воли, — отмечает Евгений Житнов. — Если вы не в состоянии проводить элементарное утреннее обливание холодной водой, значит вы ещё не готовы для занятий в клубе. Дисциплина у нас жесткая, тренировки постоянные, в теплое время года темп не ослабевает — марафон требует уважения к себе!

Обычное соревнование для моржей (представители омского клуба проводят дружеские встречи со спортсменами Калачинска, Шербакуля, городов других регионов) — трехкилометровая трасса на лыжах и бег трусцой в шортах, а затем 25-метровая водная трасса. Возраст участников клуба не ограничен: сегодня здесь занимаются и школьники, и представители старшего поколения. В списочном активе — около 50 человек, в дни проведения праздников к ним присоединяются и те, кто в силу занятости занимается по сокращённому графику. Только за последние два месяца клуб пополнился девятью новыми участниками, уже на равных занимающихся с теми, чей стаж составляет десять и более лет.

Также в этом году представители клуба примут участие в Сибирском международном марафоне в различных, посильных для себя дистанциях. Прошедший богатый на спортивные события олимпийский год омские моржи отметили участием в эстафетном зимнем пробеге Омск-Сочи протяженностью 3 700 км, в юбилейном 25-м Сибирском международном марафоне. Среди наиболее значимых наград — третье место в командном зачёте в соревнованиях по зимнему плаванию в открытом чемпионате на кубок Тюмени.