Новости

В Омске пройдет VII открытое первенство города по ледолазанию

Завтра, 21 февраля, в 11:00 на ледовом полигоне Станции юных туристов (ул. Челюскинцев, 81 А) стартуют традиционные соревнования по ледолазанию, посвященные Дню защитника Отечества.

Ледолазание — направление экстремального альпинизма, где спортсмен совершает восхождение по отвесным ледовым стенам с использованием специального снаряжения. В департаменте образования администрации Омска отметили, что первенство города по ледолазанию стало традицией — проходит уже в седьмой раз — и с каждым годом привлекает все большее число участников и болельщиков. Это спортивное событие способствует развитию и популяризации альпинизма, помогает выявить сильнейших спортсменов, показывает необходимый молодежи позитивный пример здорового образа жизни.

Соревнования в рамках открытого первенства Омска по ледолазанию рассчитаны на два дня — 21 и 22 февраля. В субботу состоится торжественное открытие и основные состязания по ледолазанию на скорость и трудность вне возрастных групп. Зрители смогут увидеть гонки ледолазов по вертикали, эффектные прыжки, срывы и другие яркие моменты.

В воскресенье в программе первенства соревнования по трем возрастным группам. В первой выступят участники до 14 лет, во второй — 15-18 лет, в третьей — 19 лет и старше.