Новости

В Ленинском округе появится микрорайон для многодетных семей

Согласно утвержденному проекту планировки в микрорайоне «Московка-2» определена территория, на которой многодетным семьям начали предоставляться земельные участки для индивидуального жилищного строительства. В настоящее время готовится документация для наименования новых улиц.

«Чтобы жители оформили свои жилые дома на предоставленных участках, необходимо дать названия улицам и определить нумерацию домов, — сообщил начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования, главный архитектор администрации Ленинского округа Юрий Гилев.

В ходе работы рассматривались различные варианты наименования улиц. К примеру, предлагалось дать им названия по породам деревьев, произрастающим в Омской области: рядом находится экопоселение, где подобные улицы уже существуют (Липовая, Еловая и т.д.). Рассматривалась и возможность посвятить наименования 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Но улицы оказались небольшими и достаточно отдаленными для того, чтобы называть их именами героев.

В итоге было принято решение дать улицам названия, связанные с новосельем и уютом домашнего очага: Домашняя, Мирная, Новосельская и другие. Ведь важно, чтобы имя улицы было не только содержательным, но и благозвучным.

Подготовленные предложения будут направлены на рассмотрение топонимической комиссии, которой предстоит оценить представленные наименования. В случае, если члены комиссии поддержат предложения администрации Ленинского округа, а депутаты Омского городского совета их утвердят, многодетные семьи пропишутся по новым адресам, символизирующим домашнее тепло.