Новости

В Омске в 2015 году будут расселены еще 99 аварийных домов

Мэр Омска Вячеслав Двораковский на аппаратном совещании поставил перед департаментом жилищной политики и департаментом строительства задачу расселить в 2015 году 99 аварийных домов.

Новые квартиры должны получить более 1800 человек. Общая площадь расселяемого жилья превышает 22,45 тысяч квадратных метров. Напомним, что по итогам прошлого года возможность бесплатно приобрести новое комфортное жилье получили жители 90 аварийных домов. Как сообщила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, плановый объем финансирования на реализацию текущего этапа программы по переселения из аварийного жилья составляет почти 950 миллионов рублей.

В отличие от прошлого года, когда для переселения из аварийного жилья строили новые малоэтажные дома, в этом году новоселы получат квартиры в многоэтажных домах в перспективном микрорайоне по улице Завертяева. Заказчиком работ выступает департамент строительства, который по итогам конкурсных процедур заключил в 2014 году муниципальные контракты на выполнение строительно-монтажных работ по девяти многоквартирным домам общей площадью почти 48 тысяч квадратных метров.

Как доложил директор департамента строительства Сергей Козубович, в четырех жилых домах монтаж стеновых панелей завершен на 100%, ведется оборудование внутридомовых инженерных сетей. На пяти других монтаж стеновых панелей выполнен на 56% - 90%. Срок окончания работ — первое октября 2015 года. По поручению Вячеслава Двораковского проработан вопрос об обеспечении нового микрорайона объектами социальной и инженерной инфраструктуры, в частности, определены земельные участки для строительства школы и детских садов.