Новости

В Омске проведена очередная антитеррористическая тренировка

Сотрудниками департамента общественной безопасности администрации города, представителями УМВД России по городу Омску и специалистами предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» проведена очередная плановая антитеррористическая тренировка — на этот раз в подземном пешеходном переходе у остановки общественного транспорта «Бульвар Зеленый».

По легенде отрабатывались действия при обнаружении подозрительного предмета, предположительно взрывного устройства. «В ходе занятий продавец одного из торговых павильонов обратил внимание на подозрительный предмет у стены пешеходного перехода. — Рассказал о процессе учений заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв. — Предмет внешне напоминал самодельное взрывное устройство. Об опасной находке он незамедлительно сообщил в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Омску. Как это требуется, сотрудники охранного предприятия организовали охрану места опасной находки, а также эвакуацию работников торговых павильонов и находившихся в переходе граждан. Прибывшими сотрудниками полиции после проведения первоочередных мероприятий и обследования места происшествия было установлено, что взрывное устройство является муляжом. При подведении итогов занятия, действия всех участников были оценены, как правильные и признаны удовлетворительными».

Как пояснили в профильном департаменте, организация подобных занятий является одной из форм многоуровневой работы, проводимой совместно с силовиками и сотрудниками МЧС.

В городском департаменте общественной безопасности напоминают, что при обнаружении подозрительных предметов, имеющих сходство со взрывными устройствами, оружием, боеприпасами, а также о проявлениях экстремистской направленности, попытках провоцирования конфликтов на почве межнациональных и религиозных отношений, фактах использовании нацистской символики, гражданам рекомендуется незамедлительно информировать:

  • УФСБ России по Омской области (телефон: 23-30-00);
  • УМВД России по Омской области (телефон: 79-32-00);
  • УМВД России по городу Омску (телефоны: 79-22-00 либо «02»);
  •  управление единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска (телефон: 78-78-78).