Новости

106-летнему ветерану Акиму Покатило вручили юбилейную медаль

Накануне самому пожилому ветерану Ленинского округа была вручена медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Аким Трофимович Покатило в прошлом году отметил свой 106-й день рождения.

Несмотря на солидный возраст, фронтовик бодр духом и горячо поздравляет омичей с приближающимся Днем Победы. Поздравить ветерана пришли представители администрации Ленинского округа и комитета территориального общественного самоуправления «Авангард». Юбилейную медаль долгожителю вручил заместитель главы администрации Ленинского округа Олег Федоренко. Он поблагодарил ветерана за подаренный мир и свободу, пожелал крепкого здоровья, бодрости, оптимизма и еще много долгих и счастливых лет жизни.

«Мы каждый год поздравляем наших ветеранов, но сегодня у нас особая миссия. Вручая юбилейные медали, мы еще раз имеем возможность прикоснуться к истории, пожать руку героям, которые защищали наше будущее и будущее наших детей», — поделился Олег Федоренко.

Как рассказал сын ветерана Анатолий Покатило, Аким Трофимович был призван в ряды Вооруженных сил в июле 1941 года. Был зачислен в ряды стрелковой дивизии. Всю войну проработал водителем. И после демобилизации в декабре 1945 года не оставил любимого дела и продолжал трудиться водителем. Был женат. Воспитал 6 детей. Получая юбилейную медаль, Аким Трофимович поблагодарил за внимание к нему и, пользуясь случаем, поздравил всех омичей с приближающимся Днем Великой Победы.

В этот же день была вручена юбилейная медаль председателю «Клуба боевых подруг» Вере Лаврентьевне Заседателевой. Вера Лаврентьевна попала на фронт в сентябре 1943 года. Служила в Заполярье в минно-подрывном взводе. О том, что ей пришлось пережить за годы войны, внукам не рассказывает — слишком тяжелые воспоминания. Видела, как погибали однополчане, как молодые парни становились калеками. Но ей чудом удавалось оставаться невредимой. Более того, именно в годы войны она встретила свою любовь.

В феврале 1945 года родила сына и была демобилизована. После войны работала в медицине: очень ей хотелось помогать людям, спасать им жизни. По окончании трудовой деятельности, вела активную общественную работу. Возглавила «Клуб боевых подруг», где объединила участниц Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Вручая Вере Лаврентьевне юбилейную медаль, Олег Федоренко, отметил ее участие в общественной жизни округа: «Ваша помощь в патриотической работе бесценна, ведь Вы — живой пример служения идеалам добра и любви к Родине. Пусть Ваша жизнь будет долгой и счастливой, крепкого Вам здоровья и долголетия».