Новости

Омичи назвали самые любимые произведения о войне

Подведены итоги Интернет-голосования за самое любимое произведение о Великой Отечественной войне. Интернет-опрос «Война в стихах. Война в прозе» проводился в январе-марте на сайте омских муниципальных библиотек. Десять произведений, набравших наибольшее количество голосов, будут прочитаны вслух в рамках акции «Омск читает о войне», которая пройдет в библиотеках города 23 апреля.

В Интернет-голосовании «Война в стихах. Война в прозе» приняли участие более 1000 омичей. В список для голосования вошли 70 произведений о Великой Отечественной войне, наиболее популярных среди читателей муниципальных библиотек.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, лидером в разделе «Война в стихах» с первых дней голосования стало стихотворение Константина Симонова «Жди меня» — за него свой голос отдали 36% участников опроса.

Стихотворение Расула Гамзатова «Журавли» назвали своим любимым более 21% омичей. В тройке лидеров поэма «Василий Теркин» Александра Твардовского, собравшая 20% голосов читателей. Среди десяти любимых стихов о войне названы тексты песен «Здесь птицы не поют» Булата Окуджавы (18%), «Священная война» Василия Лебедева-Кумача (16%,) «От героев былых времен» Евгения Аграновича (15%) и ряд других.

В разделе «Война в прозе» омичи назвали самыми любимыми повесть Бориса Васильева «А зори здесь тихие» и рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека» — у каждого более 40 % голосов. В десятке лидеров произведения «Живые и мертвые» Константина Симонова (свыше 20% участников голосования), «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова и «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого (по 19%), «Семнадцать мгновений весны» Юлиана Семенова (11% голосов).

Повесть Валентина Распутина «Живи и помни» и документальная книга Светланы Алексиевич «У войны не женское лицо» являются самыми любимыми у 12% читателей, за роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» и повесть Вячеслава Кондратьева «Сашка» проголосовали 11% омичей.

Десять произведений, набравших по результатам Интернет-опроса «Война в стихах. Война в прозе» наибольшее количество голосов, будут прочитаны вслух в рамках акции «Омск читает о войне», которая пройдет в муниципальных библиотеках 23 апреля с 12: 00 до 13:00.