Новости

Судебная экспертиза признала жилье в «Рябиновке» пригодным для проживания

Теперь во исполнение решения суда граждане будут обязаны переехать из небезопасной для проживания квартиры в аварийном доме, а также понести расходы по проведению экспертизы в размере 15000 рублей.

3 апреля 2015 года в Кировском районном суде города Омска было рассмотрено исковое заявление администрации Омска о выселении семьи из муниципального жилого помещения, расположенного в аварийном жилом доме в поселке Новостройка, с предоставлением жилого помещения в микрорайоне «Рябиновка».

Основной причиной отказа от переезда ответчики и их представитель Ринат Карымов указали непригодность нового жилья для проживания в связи с нарушениями при строительстве соответствующих норм и правил и использованием недопустимых материалов. По их ходатайству судом была назначена строительно-техническая экспертиза новой квартиры и определена специализированная организация для ее проведения.

В соответствии с экспертным заключением от 31 марта 2015 года было установлено, что предоставляемая в «Рябиновке» квартира соответствует требованиям технических регламентов, санитарным нормам и правилам, а также иным требованиям, предъявляемым законом к подобного рода объектам. Квартира не создает угрозу жизни и здоровью третьих лиц и пригодна для проживания.

Исследовав все материалы дела, суд принял решение удовлетворить требования администрации Омска в полном объеме. В результате, во исполнение решения суда граждане будут обязаны переехать из небезопасной для проживания муниципальной квартиры в аварийном доме, а также понести расходы по проведению экспертизы в размере 15000 рублей.