Новости

В воскресенье в городе состоится Большой польский диктант

26 апреля в 11:00 Омская областная общественная организация «Польский культурно-просветительский центр «Полонез» приглашает всех желающих принять участие в Wielkim Dyktandie Polskim (Большом польском диктанте) «Славим подвиг и мужество» и конкурсе чтения стихотворений польских поэтов.

Диктант пройдет в Омской государственной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Красный Путь, 11). Большой польский диктант стал уже традиционным событием для нашего города. В этом году он посвящается 70-летию Великой Победы. В мероприятии принимают участие омичи, не только посещающие уроки польского языка, но и изучающие этот язык самостоятельно.

Вниманию гостей мероприятия будет представлена специальная фотовыставка «Война прошла по их судьбе» об омичах-поляках, воевавших в рядах Красной армии и Войска польского. Всем участникам диктанта и поэтического конкурса будут вручены дипломы и памятные сувениры. Победителя наградят путевкой на Общероссийский польский диктант, который состоится в ноябре 2015 года.

А школьники получат возможность принять участие в Олимпиаде по польскому языку, культуре и истории в Иркутске в мае этого года. По информации департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска, польский культурно-просветительский центр «Полонез» занимается сохранением культуры польского народа, активно взаимодействует с другими национально-культурными объединениями и городской администрацией с целью укрепления дружеских связей между народами.

Организация принимает активное участие в культурно-массовых мероприятиях и проектах: областных фестивалях национальных культур «Единение», цикле культурно-образовательных мероприятий «У искусства и дружбы нет границ», празднике национальных культур. Ежегодно проводится не только Большой польский диктант, но и Дни культуры и науки в Омске. По результатам Всероссийской переписи населения 2010 года, в нашем городе проживает около 1200 поляков.