Новости

Юных омичей приглашает интерактивная выставка «О войне и о Победе»

В городском музее «Искусство Омска» открылась выставка для детей, посвященная 70-летию Великой Победы. Экспозиция рассказывает о Великой Отечественной войне через рисунки из музейной коллекции «Дети рисуют войну», фотографии военного времени, макеты советского вооружения, военную атрибутику.

«Юные посетители выставки могут быть не только зрителями, но и участниками интерактивного действа, — пояснила методист городского музея «Искусство Омска» Ольга Раскина.— Например, оказаться в штабе, над которым завис аэростат или забраться на танк, надеть шлем и почувствовать себя настоящими танкистами. Для самых маленьких организована игра «Воздушный бой», для ребят постарше — «Морской бой» и «Чапаев». На экскурсиях детям расскажут о солдатах, партизанах, медсестрах, тружениках тыла, образы которых отражены на детских рисунках из музейных фондов».

Все желающие смогут сфотографироваться в настоящей каске и с другой военной атрибутикой. И, конечно, рисовать. Юные художники станут соавторами выставки — основная экспозиция из фондов музея будет дополняться их рисунками.

«Что такое День Победы в представлении детей? Это праздничный салют над городом. А какой была война? Какими были дети военного времени? Как выглядели танки, самолеты, аэростаты, противотанковые «ежи»? Их макеты можно будет увидеть на выставке. И не только увидеть, но и раскрасить. В течение работы выставки все они из однотонных станут разноцветными, — отметила автор проекта, научный сотрудник музея Людмила Рейх.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, интерактивная выставка «О войне и о Победе» работает в музее «Искусство Омска» по адресу: ул. Декабристов, 121 ежедневно с 10:00 до 19:00, выходной день — понедельник. Познакомиться с ней можно до 23 мая.