Новости

Омские парки готовы к работе в летние месяцы

Готовность омских парков к летнему сезону оценила комиссия во главе с заместителем мэра города Ириной Касьяновой. В график объезда вошли парк имени 30-летия ВЛКСМ, сад «Сибирь», парки «Советский» и «Зеленый остров».

Особое внимание было уделено благоустройству территории парков, безопасности аттракционов, подготовке и открытию детских оздоровительных площадок, организации торговли, а также готовности к проведению праздничных мероприятий, посвященных Дню защиты детей. Обсуждены планы культурно-массовой работы парков на летний сезон, перспективные формы деятельности, вопросы организации досуга омичей разных возрастов. В настоящее время в омских парках действует 65 аттракционов. Средняя посещаемость парков в мае составляла более 850 человек в день. С наступлением лета количество посетителей существенно возрастет.

«К работе в летний сезон парки готовы, — отметила заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова. — Территории приведены в порядок, выполнено необходимое благоустройство, обеспечиваются меры по охране общественного порядка. Специалисты проверили техническое состояние аттракционов и подтвердили их безопасность. Вопросы организации торговли решаются в конструктивном диалоге с предпринимателями. Словом, в парках созданы благоприятные условия для отдыха и досуга омичей».

В департаменте культуры администрации города напомнили, что в 2015 году парк культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ вошел в рейтинг лучших российских парков отдыха по версии пользователей Рунета. Опрос, на основе которого составлялся рейтинг парков России, провел электронно-справочный портал Yell.ru. Звания лучших удостоились 39 парков. Лидером рейтинга стал московский парк имени М. Горького. Омский парк занял в этом ряду 13-е место.