Новости

В День города в Омске откроют «Часы трехсотлетия»

Они будут показывать, сколько времени осталось до празднования юбилея столицы Прииртышья.

Подготовку к празднованию Дня города обсудили на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава Двораковского. В преддверии и во время праздника на улицах, в парках, театрах, музеях, во дворцах культуры, пройдет более 100 торжественных мероприятий городского и окружного уровня. Еще более 300 мероприятий состоится на уровне микрорайонов.

«299-я годовщина основания Омска должна стать своеобразной репетицией празднования 300-летия города. 1 августа на пересечении улицы Думская и проспекта Карла Маркса состоится открытие часов с обратным отсчетом времени, остающегося до юбилея Омска», — отметил мэр Вячеслав Двораковский.

Директор департамента культуры Владимир Шалак рассказал, что, как и в прежние годы, мероприятия ко Дню города будут организованы по принципу «от окраин — к центру». В связи с началом реконструкции Любинского проспекта в исторической части Омска главные мероприятия будут рассредоточены по улицам Чокана Валиханова, Тарская, Воскресенскому скверу, набережным Оми и Иртыша, а также по той части улицы Ленина, где проведение строительных работ не запланировано.

Так, на набережной Оми 1 августа состоится большой концерт классической музыки с участием коллективов Омской филармонии, артистов музыкального театра, а также симфонических и инструментальных оркестров из Казахстана.

На набережной Иртыша в районе пересечения с улицей Чокана Валиханова запланирован творческий проект «Берег дружбы» с участием порядка 30 национально-культурных центров Омска.

Ко Дню города приурочен и фестиваль «Этно-лето», в котором планируется участие гостей из Казахстана и Китая: Астаны, Кокшетау, Петропавловска, Урумчи и Фучжоу. На фестивале планируется подписать соглашение о реализации международных творческих проектов, посвященных 300-летию Омска.

Также в День города театральные коллективы из Смоленска, Кемерово, Нижнего Новгорода. Уфы, Перми, Тюмени, Омска и муниципальных районов Омской области примут участие в новом театральном проекте «ВнеСтен» — фестивале уличных театров и спектаклей, посвященных памяти основателя и художественного руководителя Лицейского театра, заслуженного артиста России Вадима Решетникова.
По итогам совещания мэр Вячеслав Двораковский дал ряд поручений структурным и территориальным подразделениям администрации Омска.