Новости

Благоустройство Любинского проспекта началось с ремонта тротуаров и фасадов

В Омске приступили к реализации очередного масштабного проекта по улучшению городской среды. Работы будут завершены к 300-летнему юбилею города.

В Омске строители приступили к первым работам в рамках масштабного проекта по благоустройству Любинского проспекта и прилегающих к нему скверов. Сразу в нескольких местах началась замена старого покрытия пешеходных дорожек и тротуаров на новое, также на нечетной стороне улицы смонтированы строительные леса для проведения работ по реставрации исторических зданий.

Как рассказал главный инженер СК «Идеалстрой» Николай Твардовский, тротуарная плитка будет заменена на гранит с месторождений на Урале и Карелии. Сейчас начат демонтаж старого покрытия. Затем планируется заново сформировать основание под укладку дорогих, но несравнимо более качественных и долговечных материалов. Финишный этап — укладка гранитных плит.

Работы организованы таким образом, чтобы свести к минимуму неудобства для пешеходов, водителей и пассажиров общественного транспорта. Введенные ограничения для проезда автомобилей и пешеходов согласованы в установленном порядке с надзорными органами. Демонтированная тротуарная плитка передается муниципальным службам для дальнейшего использования.

Также на части домов по нечетной стороне Любинского проспекта — на участке от часовни иконы Божьей матери Иверской до скульптуры городового — уже смонтированы строительные леса и начат ремонт фасадов. Кроме того, с основными ресурсоснабжающими организациями согласованы графики, в соответствии с которыми будет происходить замена инженерных коммуникаций. Необходимо отметить, что проектом благоустройства предполагается строительство новой современной ливневой канализации вдоль всего Любинского проспекта.

Срок завершения работ по благоустройству Любинского проспекта — 31 июля 2016 года. Ход выполнения всех предусмотренных работ контролирует специально созданная в администрации Омска рабочая группа. По поручению мэра Вячеслава Двораковского ее возглавил первый заместитель руководителя города Александр Поповцев.