Новости

Музей «Искусство Омска» представляет фотовыставку «Омский нефтезавод: как все начиналось…»

Городской музей «Искусство Омска» приглашает горожан познакомиться с подборкой фотографий, посвященных 60-летию Омского нефтеперерабатывающего завода — одного из ключевых предприятий, оказавших влияние на развитие нашего города. Первые годы становления нефтезавода запечатлены на снимках Эдуарда Савина.

Появление в Омске первого в Сибири нефтеперерабатывающего завода, обеспечивающего горюче-смазочными материалами не только весь регион, но и ближайшие территории, было знаковым. Это событие дало мощный импульс развитию промышленности в городе и регионе.

Масштабный комплекс нефтезавода с его установками, изгибами и вертикалями труб повлиял на формирование индустриального пейзажа Омска. Виды и панорамы предприятия в разное время попадали в поле зрения омских мастеров кисти. Так, художник Владимир Калистратов в середине 1980-х годов создал целую серию графических листов, посвященную химической промышленности, в особенности — нефтезаводу. Периодически обращаются к этой теме и омские фотографы: Михаил Фрумгарц, Эдуард Савин, Владимир Кудринский и другие.

Как рассказала старший научный сотрудник Городского музея «Искусство Омска» Анастасия Гараева, основу тематической подборки составляют фотографии первых десятилетий становления Омского нефтеперерабатывающего завода — ярчайший период в истории предприятия, время промышленных рекордов и внедрения передовых технологий. Автор снимков Эдуард Савин (1925-2014) — известный омский фотограф, корреспондент газет «Молодой сибиряк» и «Вечерний Омск». Профессиональный долг не раз приводил фотографа на нефтезавод, результатом чего стали и репортажные съемки разных моментов жизни предприятия, и видовые, отражающие мощь индустриального пейзажа.

В департаменте культуры администрации Омска напомнили, что в этом году Омский нефтезавод отмечает 60-летие. Это пора подведения итогов и определения новых планов. Городской музей «Искусство Омска» присоединяется к поздравлениям в адрес крупнейшего предприятия и предлагает вспомнить, как все начиналось.