Новости

Омичи — переселенцы из аварийных домов обживают новые квартиры

С 20 ноября начался переезд граждан, переселяющихся из аварийного жилья, в квартиры на улице Е.А.Стороженко. Первая очередь из 4-х домов нового микрорайона полностью готова к приему новоселов. Во всех домах подключены коммуникации и электроэнергия.

Первой семьей, получившей ключи, и переехавшей из аварийного дома в новую светлую квартиру, стала семья Анны Никифоровой.

«Когда проходила жеребьевка, я очень хотела, чтобы мне попалась квартира на 3-4 этаже с окнами во двор, — рассказала Анна, — у меня двое маленьких детей и из окна кухни я могла бы наблюдать за тем, как они играют во дворе. Так и вышло! Нам досталось жилье именно на 3-м этаже и под нашими окнами как раз детская площадка. Сказать, что мы рады — это ничего не сказать. Восемь лет я этого ждала. Последние годы находиться в аварийном жилье было просто опасно — приходилось снимать квартиру. Теперь я могу быть спокойна. Пусть наше новое гнездышко небольшое — одна комната, но раньше у нас было и того меньше — 10 метров на троих. Зато здесь большая кухня, которая будет выполнять, в том числе, роль гостиной, и полностью укомплектованный санузел. А также окна ПВХ, современные радиаторы отопления с термодатчиками, обои, линолеум, система вентиляции и даже металлическая дверь. Представьте, какая экономия — действительно, зашел и живи».

Семья Никифоровых уже перевезла в новую квартиру мебель, бытовую технику, прочие вещи. Как отмечает Анна, переезд в преддверии Нового года, стал не только подарком ей и ее близким, но и будет для каждого из новоселов символом чего-то доброго, хорошего — началом новой жизни.

Как отметили в департаменте жилищной политики администрации города, всего в 9-ти домах, построенных на улице Е.А. Стороженко (район улица Завертяева) новое жилье получат 879 семей.

Очередная жеребьевка по распределению этажности квартир пройдет в срок до 10 декабря.