Новости

Почти 5000 омских старшеклассников напишут итоговое сочинение

Сегодня в 136 школах города состоится итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11-х (12-х) классов. Всего 4956 старшеклассников примут участие в работе. Из них 41 ученик воспользовались правом выбрать для написания изложение — это обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.

Как сообщили в департаменте образования администрации Омска, итоговое сочинение (изложение) в качестве допуска к Государственной итоговой аттестации обучающихся 11-х (12-х) классов проводится второй год. Специфика этого года состоит в том, что к пяти критериям оценивания данной работы, с которыми познакомились в предыдущем году, добавились два обязательных требования: минимальное количество слов (сочинение — 250, изложение — 150) и отсутствие плагиата (работа должна быть полностью самостоятельна, без чужих мыслей и списывания). Каждому выпускнику 2016 года необходимо получить «зачет» по данному виду контрольной работы, чтобы быть допущенным к Государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования.

В том случае, если сегодня участник итогового сочинения (изложения) не получит «зачет», у него будет право переписать работу 3 февраля и (или) 4 мая 2016 года.

Участники пишут сочинение в тех школах, где учатся. Работа в аудиториях начинается в 10:00 по местному времени.

Директор профильного департамента Екатерина Спехова отметила: «Итоговое сочинение (изложение) является не только допуском к Государственной итоговой аттестации, оно направлено на формирование речи, развитие мышления школьников, владение культурой русского языка, как сохранение национальных традиций».