Новости

Жеребьевки по распределению квартир для переселяемых из аварийного жилья завершены

За период с 6 ноября по 10 декабря 2015 года проведено девять жеребьевок по распределению жилых помещений для граждан, переселяемых из аварийного жилья, в девяти построенных многоквартирных домах в районе улицы Завертяева.

Процедура жеребьевки по распределению жилых помещений в многоквартирных домах, построенных в рамках реализации региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах помогала будущим новоселам выбирать только этажи и подъезды нового дома.

В рамках реализации программы этапа финансирования 2014 года переселяются 1809 жителей из 611 квартир, расположенных в 99 аварийных жилых домах общей площадью 22 449,8 кв.м. Администрацией города построено девять многоквартирных домов на площадке в районе улицы Завертяева.

«Переселение граждан идет с опережением сроков, так как в указанных девяти домах находятся 268 жилых помещений, предназначенных для переселения 752 жителей, вошедших в программу по сроку расселения в конце 2016 года. Таким образом, в 9 многоквартирных домов будет переселен 2561 человек из 879 квартир, общей площадью 32 610, 4 кв.м., — сообщила руководитель отдела расселения граждан департамента жилищной политики администрации Омска Евгения Скворцова.

В целях объективного, всестороннего рассмотрения вопроса распределения жилых помещений, а также обеспечения реализации прав и законных интересов граждан был утвержден порядок распределения жилых помещений. В состав специальной рабочей группы вошли депутаты Омского городского Совета, представители Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров», Омской областной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Решениями рабочей группы все заявления маломобильных граждан, которые пожелали получить квартиры на первом этаже, были удовлетворены.

В настоящее время приняты постановления администрации города о предоставлении жилых помещений гражданам по договорам мены и социального найма. Соответствующие договоры с гражданами подписываются с 16 ноября 2015 года.

На сегодня свыше 360 семей получили ключи от новых квартир, более 270 семей из них уже отпраздновали новоселье. Всем будет обеспечена возможность заселиться в новые квартиры до 25 декабря текущего года.