Новости

Дворец культуры Кировского округа постепенно преображается

На выполнение комплексных работ по ремонту здания Дворца культуры бюджетом Омска в 2015 году предусмотрено финансирование в объеме 35,4 млн руб. Завершение работ планируется до 1 июля 2016 года — к 300-летнему юбилею города.

Подрядная организация ООО «Степстрой», которая была определена по результатам муниципального конкурса, приступила к общестроительным работам на объекте в июне 2015 года. Значительный их объем уже выполнен.

«Полностью завершены работы по устройству металлической кровли — это было одной из приоритетных задач накануне зимы,— пояснил заместитель директора компании «Степстрой» Николай Тарасенко. — Во всех помещениях установлены окна ПВХ. Демонтированы инженерные коммуникации, строительные конструкции. Завершен монтаж и произведен запуск системы отопления здания. Это позволяет вести внутреннюю отделку помещений. Все работы идут в соответствии с графиком».

Ежедневно на объекте трудятся от 14 до 20 специалистов подрядной организации. Работы планируется завершить до 1 июля 2016 года — к 300-летнему юбилею города. Многое во Дворце преобразится, приобретет современный облик. Например, зрительный зал на 250 мест, где будет обновлена механика сцены. Здание Дворца культуры, открытого в 1964 году, давно нуждалось в реконструкции. Помимо комплексных работ по ремонту намечено благоустройство прилегающей к нему территории с обновлением озеленения. В дальнейшем она должна стать местом проведения окружной «Флоры».

«После ввода реконструированного здания Дворца культуры в эксплуатацию его функциональное назначение останется прежним, — подчеркнул заместитель директора департамента культуры администрации Омска Олег Конев. — Ставится задача к 1 июля вернуть все творческие коллективы и клубные формирования в отремонтированные помещения. Сейчас они работают на других творческих площадках: в клубах по месту жительства, школах. Стоит отметить, что семь творческих коллективов Дворца носят звания народных и образцовых. Это единственный культурный центр в старой части Кировского округа, и жители долго ждали его обновления. Теперь возможности Дворца расширятся, и можно не сомневаться в том, что число детей и взрослых, которые получают здесь дополнительное образование, занимаются любимым делом, возрастет».