Новости

Растет число детских садов, где в меню включено биомороженое

За три года, что проект реализуется в Омске, количество детских садов, где в целях укрепления здоровья малышей, в основной рацион питания включено биомороженое, увеличилось до 50. В прошлом году таких дошкольных учреждений было 36.

Как пояснили в департаменте образования администрации Омска, начиная с 2013 года, после проведения необходимых исследований с обязательного согласия родителей в питании детей в дошкольных учреждениях города используется биомороженое. По словам специалистов, биомороженое нормализует микрофлору кишечника, позволяет укрепить иммунитет, снизить частоту простудных заболеваний, нормализовать обмен веществ, уменьшить аллергические реакции, повысить защитные силы организма.

«Биомороженое дети получают под контролем медицинского работника курсом по 30 дней и не чаще чем два раза в год, — подчеркнула директор профильного департамента Екатерина Спехова. — В первую очередь, необходимо согласие всех родителей данной группы детей. Даже если один родитель будет не согласен, то некорректно давать биомороженое всем детям, а одному ребенку не давать».

Медики отмечают положительный эффект от такого нововведения — дети, которым на второй завтрак или полдник дается биомороженое, меньше болеют простудными заболеваниями.