Новости

Русский камерный оркестр «Лад» приглашает омичей на юбилейную программу

В понедельник, 29 февраля в 18:30 на сцене Концертного зала Омской филармонии состоится большая концертная программа «Обыкновенное чудо», посвященная 25-летию Русского камерного оркестра «Лад».

Сегодня«Лад» — один из тех коллективов, которым по праву может гордиться Омск. Оркестр — бессменный участник фестивалей и музыкальных форумов. За годы своей творческой деятельности не раз становился победителем и призером самых престижных конкурсов оркестров в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Челябинске, Анапе, Астане (Казахстан).

В городском департаменте культуры отметили, что за годы работы оркестр дал 1 500 концертов (80 программ) для 1 миллиона зрителей. Сегодня здесь работают 25 музыкантов (8 из них — практически с момента его основания). Репертуар насчитывает свыше 1000 произведений различных музыкальных жанров и стилей. А его уникальность состоит в том, что на домрах, балалайках и жалейках исполняются не только народные и классические произведения, но и джазовые и эстрадные мелодии. «Лад» сознательно сдерживает долю аранжировок, давая свободу истинности, первозданности народной музыки.

Как рассказал художественный руководитель Русского камерного оркестра «Лад» Сергей Безбородов, в программе юбилейного концерта будут представлены многочисленные премьеры: «Прелюдия» Сергея Рахманинова, «Каприз» Паганини в обработке Сергея Лукина, «Фантазия на русские народные песни Веры Городовской, оригинальные трактовки популярной эстрады: «Мемори», «Французский сувенир», «Караван», «Диалог у елки».

Особое место в программе занимают полюбившиеся зрителям мелодии из различных проектов коллектива: парафраз на мелодии из кинофильмов Леонида Гайдая, ария Мистера Икс, «Цыганочка», «Вдоль по Питерской», «Чебатуха».

Русский камерный оркестр «Лад» приглашает омичей и гостей города на свою юбилейную программу.