Новости

В Омске пройдут соревнования по синхронному катанию на коньках

В субботу, 5 марта, состоятся соревнования открытого Кубка Ледового дворца спорта имени Вячеслава Фетисова по синхронному катанию на коньках. Свое мастерство продемонстрируют спортсмены из 8 городов. На лед выйдут представители Омска, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Томска и Первоуральска.

По информации городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта, в 15:40 начнут соревнования фигуристы по программе II спортивного разряда, они продемонстрируют базовые новисы. Вслед за ними продвинутые новисы покажут спортсмены I спортивного разряда.

Награждение победителей и парад закрытия соревнований состоится в 18:10. «Такого рода соревнования необходимы для самих спортсменов и их наставников, — рассказал директор СДЮСШОР № 35 Константин Мельников. — Они помогают выявить сильнейшие команды, и конечно, способствуют укреплению профессиональных связей, обмену опыта среди тренеров-преподавателей и судей из разных регионов России. Для спортсменов это шанс показать себя, проявить соревновательный характер и оценить свои силы. Уверен, омские ребята продемонстрируют отличные результаты».

Справка.

Синхронное катание на коньках — дисциплина фигурного катания, не олимпийский вид спорта. История его начинается вместе с фигурным катанием, но менее известен. Популярность спорта стала расти в конце 1980-х годов. Система оценок аналогична с фигурным катанием. Площадка — стандартный хоккейный каток. Состав включает в себя 16 человек. В синхронном катании есть три возрастные категории. Самая младшая категория «Преновисы» — до 10 лет (2 разряд). Далее идет категория «Новисы» — до 15 лет (1 взрослый разряд). Средняя категория «Юниоры» — до 19 лет (КМС) и с 18 лет и старше — категория «Сениоры» (МС).