Новости

В соцсетях можно разместить видео и фото о нарушениях правил дорожного движения водителями автобусов

По инициативе департамента транспорта администрации Омска в социальных сетях создана специальная группа pp7Omsk, которая принимает видео- и фотоматериалы горожан о нарушениях правил дорожного движения водителями общественного транспорта. Это позволит, как надеются организаторы проекта, повысить безопасность перевозок пассажиров, ведь по каждому случаю нарушений будут приниматься оперативные меры.

Как сообщили в профильном департаменте, работа по профилактике дорожно-транспортных происшествий, в том числе мероприятия по повышению безопасности перевозки пассажиров планово проводятся службами безопасности дорожного движения муниципальных пассажирских предприятий Омска, а также специалистами департамента транспорта. Создание специальной группы в социальных сетях — это новый формат привычной работы, но уже с участием омичей.

Пока проект будет реализовываться на базе муниципального предприятия города «Пассажирское предприятие № 7», которое организовывает работу автобусов по маршрутам №№ 1, 12, 14, 20, 22, 25, 29, 33, 45, 59, 69, 73, 80, 83, 110, 116, 197. В дальнейшем планируется его расширить.

Заместитель директора профильного департамента Вадим Кормилец пояснил, что теперь водители других транспортных средств, заметившие нарушения правил дорожного движения водителями автобусов, могут загружать видео и фото в созданную группу. Нарушения впоследствии будут разбираться на специальных комиссиях. Собранные видео и фотофакты нарушений ПДД послужат доказательной базой для привлечения водителей к дисциплинарной ответственности. Как надеются организаторы проекта, это позволит не только повысить ответственность водителей, но и будет способствовать повышению безопасности перевозок пассажиров в общественном транспорте в целом.