Новости

Омичи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, получают социальную поддержку

За первое полугодие 2016 года гражданам, обратившимся в Координационный совет Октябрьского округа, оказана материальная помощь на сумму свыше 200 000 рублей.

В администрации Октябрьского округа пояснили, что в первую очередь материальная помощь предоставляется гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации в связи с тяжелым материальным положением вследствие пожара или иной чрезвычайной ситуации, а также необходимостью получения медицинской помощи сверх видов и объемов, предусмотренных программой государственных гарантий.

«Для того, чтобы подтвердить тот или иной из данных фактов, проводится комиссионное обследование материально-бытовых условий проживания обратившегося в координационный совет, по результатам которого составляется акт обследования, — поясняет начальник отдела по делам молодежи, социальной политики, культуры и спорта администрации Октябрьского округа Олеся Лапикова. — На основании представленных заявителем документов и акта обследования совет определяет степень нуждаемости гражданина в материальной помощи и принимает решение о направлении ходатайства о ее предоставлении в комиссию по решению вопросов оказания материальной помощи гражданам при департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города».

В первом полугодии 2016 года по обращениям граждан, поступившим в Координационный совет округа, проведено 11 обследований жилищно-бытовых условий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Администрация Октябрьского округа тесно взаимодействует с Центром социальной поддержки населения города Омска. За первое полугодие 2016 года 28 проживающих на территории округа семей из числа социально незащищенных (малообеспеченные, многодетные, инвалиды, погорельцы и т.д.) получили в Центре различные виды помощи: одежду, мебель, бытовую технику, строительные материалы, продуктовые наборы, канцелярию.