Новости

В дни празднования юбилея жителей города просят отказаться от личного транспорта

Для того, чтобы передвижение по привычным маршрутам, а также посещение массовых мероприятий осуществлялись без проблем, департамент транспорта мэрии выведет на линии дополнительные автобусы.

Об этом на пресс-конференции рассказала заместитель мэра города, курирующий социальный блок, Ирина Касьянова.

«Мы ожидаем, что в праздничных мероприятиях примут участие порядка 500 тысяч человек, — отметила Ирина Михайловна, — в связи с этим, очевидно, что парковочных мест в центре города, где пройдет основная масса запланированных празднеств, будет недостаточно. Кроме того, планируется перекрыть движение в центральной части города, что также может повлечь за собой определенные неудобства для автовладельцев. В связи с вышесказанным, мы бы хотели обратиться к омичам с просьбой по возможности отказаться от использования личных автомобилей 30-31 июля, когда на Соборной площади пройдут концерты группы «Сплин» и певицы Ёлки, а также 6 и 7 августа — непосредственно в дни праздника. Сегодня проработан вопрос о выделении дополнительных автобусов, есть договоренности и с частными перевозчиками — мы постараемся максимально обеспечить омичей общественным транспортом, чтобы не было никаких неудобств».

Немаловажным вопросом в дни торжеств будет и вопрос обеспечения безопасности омичей и гостей города на массовых мероприятиях.

«Совместно с руководством полиции проведены рабочие совещания, на которых не раз обсуждалась данная тема, — рассказала заместитель мэра, — на всех объектах установят рамки металлоискателей, будет организовано дежурство полицейских, дружинников, есть договоренность с министерством здравоохранения Омской области о выделении дежурных карет Скорой помощи. Мы понимаем всю меру ответственности, которая на нас лежит. Любое большое мероприятие — это сложно, а такой юбилей тем более, но мы постараемся, чтобы все прошло хорошо и у омичей и у гостей города остались только позитивные впечатления».