Новости

Объявлены лауреаты молодежной литературной премии имени Достоевского

Молодежная литературная премия имени Достоевского учреждена в 1997 году.

Ежегодный творческий конкурс молодых омских литераторов стал неотъемлемой частью литературной и общественной жизни города.

«Это и знак уважения памяти великого писателя, и своеобразный рейтинг культурной среды Омска. Премия важна как стимул литературной деятельности в русле заложенных Достоевским традиций», — отметил председатель Омского отделения Российского фонда культуры, директор Омского филиала института археологии и этнографии СО РАН и Сибирского филиала Российского института культурологии Николай Томилов.

Лауреатами премии 2016 года стали Валерия Мосеевская, Татьяна Синяк, Надежда Головатенко и Екатерина Новикова.

«Конкурс помогает открыть новые имена, познакомить омичей с творчеством молодых авторов, — отметила при вручении наград заместитель мэра Ирина Касьянова.— Отрадно, что эта традиция и литературная история Омска продолжаются».

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, Валерия Мосеевская закончила среднюю школу, является обладателем Гран-при II Городского конкурса литературного творчества школьников «Крылья». Татьяна Синяк живет в Таре, работает учителем иностранного языка. В 2015 году стала лауреатом районного литературного конкурса «Проба пера». В 2016 году ее дебютный рассказ «Инопланетянин» вошел в шорт-лист Всероссийского литературного фестиваля-конкурса «Хрустальный родник» в городе Орле. Надежда Головатенко по специальности — преподаватель английского языка. Сейчас живет и работает в Москве, в детском издательстве «Тримаг». Стихи Надежды публиковались в «Литературном Омске», в сборниках поэзии, в журнале «Литературный ковчег». В этом году ее произведения вошли в поэтический сборник «Звезды в океане», посвященный 300-летию Омска. Екатерина Новикова — доцент кафедры хорового дирижирования и сольного пения факультета культуры и искусств ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, член Союза писателей России. Ее стихи публиковались в поэтических сборниках «Бабье лето», в антологии омских писателей «Годовые кольца».

Познакомиться с творчеством лауреатов можно в Центральной городской библиотеке, где открылась выставка «Литературная премия им.Ф.М. Достоевского: дебюты и награды».