Новости

В Омске увековечили память главного конструктора Сергея Королева и первопроходца Ермака Тимофеевича

Сегодня в нашем городе состоялось торжественное открытие бюстов выдающемуся ученому, основоположнику космонавтики Сергею Павловичу Королеву (на проспекте академика Королева, 1) и казачьему атаману, историческому завоевателю Сибири для Российского государства Ермаку Тимофеевичу – в парке культуры и отдыха «Советский».

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, инициатором установки бюста Сергею Павловичу Королеву выступило Омское отделение Российского Военно-исторического общества, при поддержке губернатора Омской области Виктора Назарова. Идею создания бюста поддержала дочь генерального конструктора — Наталия Королева.

Сергей Королев – одна из крупнейших фигур XX века, основоположник космонавтики. В этом году исполнилось 50 лет со дня смерти великого ученого и 55 лет с первого полета человека в космос. Для Омска личность Королева имеет особое значение. В июле 1941 года Сергей Павлович был эвакуирован из Москвы в Омск. Будучи заключенным, в составе конструкторского бюро Андрея Николаевича Туполева работал на заводе № 166 (ныне – производственное объединение «Полет»), занимался запуском в серийное производство уникального для того времени самолета – бомбардировщика ТУ-2. В 1942 году был переведен в Казань, но именно в нашем городе, как утверждают историки, Сергей Королев активно разрабатывал теорию ракетного двигателестроения.

Идея создания и установки бюста историческому завоевателю Сибири для Российского государства Ермаку Тимофеевичу также принадлежит Омскому отделению Российского Военно-исторического общества. Проект получил поддержку администрации Омска и был внесен в официальный план празднования 300-летия города.

Бюст покорителю Сибири располагается на берегу реки Иртыш неподалеку от исторического комплекса «Острог», в котором проводятся занятия клуба реконструкторов «Служилые люди Сибири – Кованая рать».