Новости

Омский школьник с проектом марсохода стал лауреатом XIII Балтийского научно-инженерного конкурса

Воспитанник Городского дворца детско-юношеского творчества Артем Павленко в ближайшее время представит свою разработку на международном уровне.

Одиннадцатиклассник Артем Павленко, воспитанник Городского дворца детско-юношеского творчества, стал лауреатом XIII Балтийского научно-инженерного конкурса, который прошел в Санкт-Петербурге. Его организатором выступил Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Более 400 участников представили свои исследования по восьми направлениям, включая новую для конкурса научную область — робототехнику. Первое место в этой категории занял наш земляк со своей разработкой.

«В течение года я разрабатывал модель марсохода, которую и представил на Балтийском конкурсе. Я всегда был болен космосом, в прошлом году разрабатывал спутник, а до этого занимался беспилотниками. Потом понял, что хочу исследовать другие планеты, и тут уже идея с Марсом пришла сама собой», — отметил Артем Павленко.

Абсолютные победители конкурса получили путевку на международную ярмарку-выставку школьных научных проектов Intel ISEF, которая ежегодно проходит в США. Добавим, что в 2015 году омич получил первое место на престижном всероссийском конкурсе ЮНИОР в секции «информатика», проводимом Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ». Тогда он продемонстрировал проект беспилотного летательного аппарата.