Новости

В городе проходят мероприятия, посвященные очередной годовщине вывода советских войск из Афганистана

Сегодня в Омске, как и во всей стране, отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Комитеты территориального общественного самоуправления города в своих микрорайонах тоже проводят различные мероприятия — митинги с возложением цветов к мемориальным объектам, встречи с ветеранами, экскурсии в музеи, спортивные соревнования.

Так, накануне КТОС «Парковый» Октябрьского округа организовал для воинов-интернационалистов экскурсию в музей ветеранов войны в Афганистане. «В нашем микрорайоне расположен Омский научно-исследовательский институт приборостроения, с которым мы постоянно сотрудничаем. Уже стало доброй традицией поздравлять воинов-интернационалистов, работающих на этом предприятии и проживающих в микрорайоне», — рассказала председатель КТОСа «Парковый» Анжелика Коваленко.

Активисты КТОСа «Призаводской» совместно с комитетом ветеранов войны и военной службы Октябрьского округа провели митинг и возложили цветы к памятным местам в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. «Мы не должны забывать про ветеранов и инвалидов войны, детей героев и солдатских вдов. Именно они хранят светлую память о погибших. Но память — это не только воспоминания прошлого, это и наше будущее, которое должно быть неразрывно связано с историей страны, судьбами героев», — отметил командир народной дружины комитета «Призаводской» Владимир Маркелов.

Сегодня активисты КТОСа «Левобережный-3» традиционно возложат цветы к памятнику «Воинам-омичам, исполнившим свой долг до конца, ратную славу приумножив». КТОС «Левобережный-8» проведет торжественный митинг и возложение венка к мемориальной доске «Здесь учился Ющев Валерий Михайлович (1965-1984). Погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане».

Митинг состоится и в 11-м микрорайоне Левобережья. Его организаторы — КТОС «Левобережный-11» совместно со школой № 54. Активисты возложат цветы к мемориальной доске воина-интернационалиста Юрия Анциферова завтра, 16 февраля, в 14:00 (ул. 70 лет Октября, 20/3). В этот же день КТОС «Шинник» совместно со школой № 141 организует спортивное мероприятие «Рыцарский турнир». Состязания начнутся в 13:30 в спортивном зале школы (ул. 6-я Шинная, 9-Б).

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска подчеркнули, что комитеты территориального общественного самоуправления ежегодно активно участвуют в мероприятиях, проводимых в рамках месячника, посвященного Дням воинской славы России. В микрорайонах силами общественников традиционно проводятся митинги с возложением цветов к мемориальным объектам, встречи с ветеранами, экскурсии в музеи, спортивные соревнования.