Новости

Специалисты предупреждают: участились случаи мошенничества с банковскими картами

Омичей призывают быть внимательными и осторожными при совершении любых операций с банковскими картами, а также при купле-продаже имущества посредством Интернет-сайтов. В прошлом году на территории Омкой области зарегистрировано 740 подобных фактов, в январе 2017 году уже — 16.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности мэрии — со ссылкой на данные УМВД России по Омской области — одна из распространенных уловок, которые используют злоумышленники — это рассылка СМС-сообщений с информацией, что банковская карта заблокирована либо произошло несанкционированное списание денежных средств. Цель злоумышленников — получить реквизиты карты и пароль для проведения банковских операций. Специалисты подчеркивают, что банки подобную информацию не запрашивают. Кроме того, чтобы узнать номера банковских карт и коды доступа в онлайн-банк, мошенники зачастую выступают в роли покупателей.

В 2016 году сотрудниками омской полиции зарегистрировано 292 факта, связанные с использованием вредоносного программного обеспечения на базе именно операционной системы Android. Программа перехватывает СМС-сообщения, копирует данные с лицевого счета привязанной банковской карты, выводит денежные средства, но владелец счета не получает сообщений о списании. Специалисты обращают внимание, что заразиться вирусом можно, скачав приложение и обновление, перейдя по непроверенным ссылкам, открыв СМС/ММС-сообщение, содержащие ссылки и картинки.

Также один из самых известных способов дистанционного мошенничества — звонок от мнимых родственников или якобы от сотрудников правоохранительных органов. Преступник предлагает перечислить определенную сумму, как правило, очень значительную, для «решения вопроса». Схема действует уже несколько лет, но своей актуальности не потеряла. В 2016 году на территории Омской области зарегистрировано 60 подобных преступлений, сумма общего ущерба составила 3 000 000 рублей.

В профильном департаменте рекомендуют: чтобы не стать жертвами мошенников, не следует переходить по ссылкам на неизвестные Интернет-ресурсы; нельзя перезванивать на номера телефонов, если пришло СМС-сообщение о блокировании карты; необходимо установить антивирусные программы и блокировщики рекламы; на мобильных аппаратах на операционной системе Android целесообразнее отключить «мобильный банк», или приобрести для этой цели более простое мобильное устройство; категорически запрещается передавать банковские реквизиты неизвестным лицам.