Новости

Детская художественная школа №1 имени Саниных открывает студию мультипликации

В новом учебном году в детской художественной школе №1 им. Саниных появится студия мультипликации. Планируется, что она будет действовать на постоянной основе для всех желающих уже в сентябре.

Как сообщили в департаменте культуры администрации Омска, ДХШ №1 им. Саниных одержала победу в грантовом конкурсе в рамках программы социальных инвестиций «Родные города», объявленном АО «Газпромнефть – ОНПЗ». Организация мультстудии на базе школы позволит юным омичам приобщиться к основам создания как развлекательных, так и познавательных мультфильмов на различные темы.

«Работа студии рассчитана на длительный период и большой охват детей, желающих заниматься искусством мультипликации. Мы планируем набрать как минимум две группы желающих. Устный опрос учащихся ДХШ №1 им. Саниных показал, что интерес к мультипликации у детей достаточно высок. Мы рассчитываем, что в течение учебного года руками детей будет создано не менее четырех полноценных мультфильмов», — сообщила заместитель директора школы по учебной работе Яна Лугина.

«Преподаватели детской художественной школы №1 им. Саниных владеют навыками создания мультфильмов и готовы научить этому своих учеников. Создание мультстудии позволит существенно увеличить количество детей, занимающихся художественным творчеством. Мультстудия сможет привлечь не только рисующих детей, но и ребят, не обладающих высокоразвитыми художественными способностями, поскольку мультфильм не обязательно бывает рисованным: достаточно вспомнить советские ленты, в которых героями выступали обычные предметы — веревки, ложки. Планируется, что в новой студии смогут заниматься мультипликацией дети с ограниченными возможностями здоровья», — продолжил  директор детской художественной школы №1 им. Саниных Валерий Тимофеев.

«Создание мультфильмов сейчас действительно популярный вид творчества. Связано это еще и с тем, что за последние несколько лет появились современные технические средства, которые позволяют заниматься мультипликацией не только профессионалам. Современная мультстудия свободно помещается в обычном классе. Для нее достаточно хорошего фотоаппарата, компьютера и специального программного обеспечения. Уверен, что ученики мультипликационной студии получат новые знания, умения, сформируют определенный уровень художественной культуры. Занятия творчеством будут благотворно влиять на детей, имеющих психологические, коммуникативные проблемы, поскольку создание мультфильмов предполагает коллективную деятельность», — отметил исполняющий обязанности директора департамента культуры Владимир Демченко.

В профильном департаменте обратили внимание, что первоначально студия мультипликации откроется в главном корпусе ДХШ имени Саниных на Иртышской набережной, 40. Если желающих заниматься мультипликацией будет много, дополнительные группы предполагается открыть в 3-м корпусе школы на ул. Стальского.