Новости

В Омске начата организационная подготовка городских пляжей к открытию летнего сезона

К началу летнего сезона в Омске будет подготовлено пять городских пляжей: по два пляжа в Центральном и Советском округах и один — в Кировском округе. В течение всего календарного лета они будут продолжать свою работу ежедневно с 09:00 до 21:00, включая выходные и праздничные дни.

Как сообщили в управлении по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска, за обеспечение безопасности в акваториях пляжей будут отвечать спасательные команды, в состав которых войдут спортсмены-пловцы. В конце мая спланировано обучение спасателей, которое продлится одну неделю. Подготовку спасатели пройдут на специализированных курсах в учебном центре ООО «НТК-ВМФ». К началу летнего сезона матросов-спасателей обеспечат всеми необходимыми средствами спасения: моторными лодками, спасательными кругами и жилетами, а также средствами связи. В этом году на всех городских пляжах ежедневно будут дежурить по три спасателя в смену. Дежурство спасателей продолжится вплоть до 31 августа — даты официального окончания пляжного сезона.

В третьей декаде мая специальная городская комиссия проверит состояние территорий пляжей на предмет их готовности к открытию и, что также важно, на предмет соответствия требованиям безопасности. В конце мая специалистами ГИМС МЧС России по Омской области будет проводиться техническое освидетельствование городских пляжей. Полная готовность пляжей к началу работы определяется итогами такого освидетельствования.

Что касается мест несанкционированного купания — тех мест, где заходить в воду категорически запрещено, то таких в границах Омска насчитывается 21. В стихийных местах массового отдыха людей на, так называемых, «диких» пляжах купание может носить бесконтрольный характер, что способно привести к трагическому исходу, так как там нет квалифицированных специалистов, которые бы отслеживали ситуацию на воде. По статистике именно на «диких» пляжах чаще всего тонут люди.

Так, в минувшем году в местах несанкционированного купания в черте города, по данным статистики, произошло 16 происшествий, связанных с гибелью людей на воде. Несчастных случаев в акваториях официальных пляжей в течение летнего сезона прошлого года, равно как и на протяжении ряда последних лет, допущено не было.

Городское управление по делам ГО и ЧС совместно с ГУ МЧС России по Омской области и УМВД по городу Омску проводит профилактическую работу среди населения, предостерегая от необдуманных решений заходить в воду в местах, для этого не предусмотренных. С целью поддержания порядка и соблюдения мер безопасности в местах стихийного купания в течение всех летних месяцев регулярно будут проводиться специализированные рейды при участии сотрудников омской полиции.

Специализированные учения, в рамках которых будет показано, каким образом должны функционировать городские пляжи и как на их территориях должна быть обеспечена безопасность в период летних месяцев, планируется провести 26 мая на территории пляжа «Кировский».