Новости

Омичей ждет творческая осень под открытым небом

В сентябре будет продолжена реализация проекта «Бархатный сезон». В его рамках каждые выходные на улице Чокана Валиханова и в сквере имени Дзержинского проходят выступления профессиональных концертных коллективов и просветительские акции, работают экскурсионное бюро и молодежные площадки.

Как отметили в департаменте культуры администрации города, идея проведения культурных мероприятий под открытым небом на центральных городских площадках получила широкий отклик омичей.

«В сентябре, пока стоят теплые дни, мы планируем выступления муниципальных творческих коллективов и организацию интерактивных зон силами сотрудников муниципальных библиотек, — рассказал директор департамента культуры Владимир Шалак. — Пока задействуем две площадки: сквер имени Дзержинского и улицу Чокана Валиханова. Здесь уже состоялись выступления камерного ансамбля «Мюзет», Русского камерного оркестра «Лад», ансамбля танца «Иртыш». Сотрудники библиотек организовали для омичей тесты на скорочтение, литературное лото «Успей за минуту!», провели экскурсии по городу».

В предстоящие субботу и воскресенье с 17:00 до 19:00 в сквере им. Дзержинского запланированы концерты Сибирского хореографического ансамбля «Русь», а на улице Чокана Валиханова все желающие смогут сыграть в поэтический пасьянс или литературное лото.

«Мы принимаем от омичей заявки на участие в проекте «Бархатный сезон», — добавил директор профильного департамента Владимир Шалак.— Приглашаем к участию в сентябрьских программах студенческую молодежь. Задать вопрос, высказать пожелание, а также записаться на участие в проекте можно по телефону: 53-23-38».