Новости

На развитие культуры в Омске будет выделено свыше 610 миллионов рублей

По решению исполняющего обязанности мэра Сергея Фролова в Кировском административном округе появится новый филиал детской школы искусств № 5.

В 2018 году администрация Омска намерена направить на развитие муниципальных учреждений культуры свыше 613,5 миллионов рублей. Это позволит реализовать несколько важных проектов по расширению сети школ искусств и концертно-досуговых площадок, музеев и библиотек.

Так, в следующем году по решению исполняющего обязанности мэра Сергея Фролова начнется капитальный ремонт здания по улице Авиационной. Его площадь превышает 1 000 квадратных метров. После завершения работ здесь планируется открыть новый филиал детской школы искусств № 5. Выделение бюджетных средств также предусмотрено на ремонт зданий детских школ искусств №№ 3, 11 и 19. Дополнительно предусмотрено расширение открытой в 2016 году детской школы искусств № 21 на улице Дмитриева.

В марте 2018 года будет введено в эксплуатацию здание по адресу: 2-я Производственная, 37. Здесь разместятся и продолжат творческую деятельность пять муниципальных концертных коллективов. Также в следующем году для омичей продолжит работать 41 муниципальная библиотека. На комплектование фондов из муниципальной казны будет выделено 1 800 000 руб. Это позволит приобрести 7 000 экземпляров новых книг и журналов.

В связи с открытием после реконструкции историко-архитектурного комплекса «Омская крепость» прогнозируемый дополнительный приток посетителей муниципальных музеев (Городского музея «Искусство Омска» и Музея театрального искусства) в 2018 году составит более 200 000 человек.