Новости

В России начинается весенний призыв

В соответствии с указом президента РФ весенний призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, состоящих на воинском учете, стартует 1 апреля. Норма призыва весной 2018 года, установленная для Омска штабом Центрального военного округа, составляет 322 человека.

Для сравнения: весной 2017 года в воинские части отправились 697 молодых омичей. Призывная кампания продлится до 15 июля.

«Условия проведения весеннего призыва в этом году в целом прежними, — поясняет первый заместитель директора департамента общественной безопасности администрации Омска Евгений Скрипкарев.— Однако необходимо обратить внимание на следующее обстоятельство. Федеральным законом № 444-ФЗ внесены изменения в пункт 4 статья 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». На основании этого теперь гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва по состоянию здоровья, вправе пройти повторное медицинское освидетельствование для определения его годности к службе в армии. Решение о направлении призывников в те или иные виды и рода войск Вооруженных Сил РФ принимают призывные комиссии. Места службы — это все воинские части российской армии и воинские части других формирований, где предусмотрена военная служба по призыву. В основном призывники будут направляться в сухопутные войска».

Как уточнили в профильном департаменте, первая отправка омских новобранцев к местам несения службы планируется 16 мая.