Новости

На Соборной площади завершился XIX праздник «ВелоОмск - 2018»

Почетными гостями мероприятия стали глава региона Александр Бурков и заслуженный мастер спорта, трехкратный олимпийский чемпион, рекордсмен мира Вячеслав Екимов, а также ветераны велосипедного спорта. Стоит отметить, что исполняющий обязанности губернатора принял участие в массовом старте на дистанции 5 километров.

Традиционно на велопраздник вышли самые разные участники: от детей до людей пожилого возраста. Омичи могли поучаствовать в соревновательных дистанциях, согласно своей возрастной группе и проехать в массовом заезде.

Среди самых маленьких велогонщиков золотые медали завоевали: Василиса Евтина и Павел Бурлевич (до 4 лет), Алиса Качан и Сергей Бобинов (5-6 лет). Также среди детей и подростков в своих возрастных группах лучшими стали: Александр Голиков и Златислава Стротиенко (7-8 лет), Елизавета Благина и Иван Макарьев (9-10 лет), Диана Цой и Александр Усачев (11-12 лет), Андрей Суслов и Арина Михайлова (13-14 лет).

В групповой гонке на 25 км среди мужчин победу в своих возрастных категориях одержали Никита Киржайкин, Дмитрий Мурашко, Сергей Доценко, Владимир Зырянов. В групповой гонке на 16 км у женщин лидером стала Мария Иванцова. Юношескую велогонку «Тур надежд» выиграли Игорь Вакулин и Ульяна Смирнова. Несмотря на капризы погоды, на старт «ВелоОмска» в этом году вышли более 1500 человек.

Для всех участников массового заезда самым ожидаемым моментом праздника стал бесплатный розыгрыш призов. Организаторы разыграли велосипеды, бытовую технику, телевизоры, путевки на базы отдыха, сертификаты на посещение аквапарка, ноутбуки, денежные сертификаты в магазины и рестораны города.

«Городской спортивно-культурный праздник «ВелоОмск», несомненно, удался, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии Алексей Фадин, — мы, конечно, опасались, что погода негативно скажется на желании омичей принять участие в заездах, но все же, настоящим любителям спорта она помехой не стала. Приятно, что люди выходили на старт семьями, на велосипедах рядом с родителями ехали дети, много участников пожилого возраста тоже сегодня проехали по улицам города. И любители, и профессионалы — все одной большой командой продемонстрировали свой выбор в пользу активного и здорового образа жизни».