Новости

Проголосовать на выборах можно на любом удобном избирательном участке

Для этого необходимо лично обратиться в пункты подачи заявлений в территориальных избирательных или участковых избирательных комиссиях, в Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг или в электронной форме через портал государственных услуг.

Администрация Омска напоминает, что согласно изменениям в действующее законодательство о выборах, каждый избиратель имеет возможность проголосовать 9 сентября 2018 года на досрочных выборах губернатора Омской области по месту нахождения, а не по месту регистрации (прописки).

Подача заявления о голосовании по месту нахождения в территориальные избирательные комиссии и многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется с 25 июля по 5 сентября 2018 года. А с 29 августа по 5 сентября 2018 года заявления будут принимать участковые избирательные комиссии. Подобрать удобный избирательный участок помогут в пунктах приема заявлений.

«Для того чтобы подать заявление о голосовании по месту нахождения, необходимо иметь при себе паспорт (в период его замены — временное удостоверение личности). После оформления заявления о голосовании избиратель приходит 9 сентября 2018 года на выбранный им участок для голосования. Участковая комиссия выдает бюллетень для голосования под роспись, после чего гражданин должен проголосовать», — уточняет председатель Территориальной избирательной комиссии по Октябрьскому округу Людмила Лебедева.

По словам Людмилы Лебедевой, такая форма голосования — по месту нахождения избирателя, а не месту регистрации — впервые была применена на выборах президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. И тогда этим правом в Октябрьском округе воспользовались 2 863 омича.

«Вот уже третий год в день выборов являюсь наблюдателем от одной из партий, причем на разных избирательных участках Октябрьского округа, — рассказывает студентка ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Дарья Зверева. — Хочу сказать, что голосование по месту нахождения — очень удобный вариант, который не зависит от прописки в том или ином районе города или Омской области. Обязательно воспользуюсь им и на сентябрьских выборах, когда будем голосовать за главу региона».

Людмила Лебедева советует проголосовать по месту нахождения и садоводам, многие из них в сентябрьские дни будут трудиться на своих дачах и огородах. И везде поблизости есть свои избирательные участки, где также без всяких хлопот можно будет проголосовать. Только нужно сейчас заранее написать соответствующее заявление.

Как сообщили в Омской городской избирательной комиссии, по состоянию на 1 июля 2018 года, общее число избирателей в нашем городе составляет 896 144 человека. В том числе в Кировском округе — 201 849; Ленинском округе — 155 487; Октябрьском округе — 133 043; Советском округе — 185 436; Центральном округе — 220 329.

В горизбиркоме обращают внимание, что подробную информацию о возможности проголосовать 9 сентября 2018 года на досрочных выборах губернатора Омской области по месту нахождения, а не по месту регистрации (прописки), можно узнать в территориальных избирательных комиссиях, где также ведется прием заявлений от граждан.

Адреса и телефоны Территориальных избирательных комиссий по административным округам города Омска

Территориальная избирательная комиссия Адрес Телефон
Кировский округУл. Профинтерна, 1537-41-14
Советский округУл. Красный Путь, 10723-80-24
Центральный округУл. Герцена, 2525-55-07
Октябрьский округУл. Лизы Чайкиной, 136-65-61
Ленинский округПроспект Карла Маркса, 6240-12-97

Алгоритм голосования по месту нахождения, а не месту регистрации (прописки)

Алгоритм голосования по месту нахождения, а не месту регистрации (прописки)